
Estos números, los cuales no incluyen la parte que los
trabajadores tienen que sacar para costear sus servicios de agua, luz,
teléfono, y detergentes para el aseo, reflejan la realidad del momento de los
precios de algunos alimentos esenciales y de los sueldos de una gran cantidad
de responsables de familias que en el país tienen que hacer de tripas corazón
para poder cubrir las necesidades básicas de un mes con sus limitados ingresos.
Para hacer este ejercicio, Diario Libre se trasladó a un
colmado de un barrio de la capital, donde compran las personas pobres que
sostienen a modo de mano de obra las distintas empresas del país.
El equipo de Diario Libre se trasladó a Villa Duarte, y ahí,
en el colmado Félix II, de la calle Real, conversó con una ama de casa que se
encontraba comprando una libra y media de pollo a RD$45 la libra y demás
ingredientes para preparar la comida para ella, sus dos hijos y su esposo.
La señora, quien aceptó detallar todo lo que compra
diariamente, dijo que ella normalmente compra dos libras de arroz de RD$25 la
libra, porque no le gusta el que venden a RD$20; además, compra RD$15 de
aceite, RD$12 de salsa, una sopita de RD$6, una naranja agria de RD$10 para
lavar la carne, RD$5 de verdura, RD$5 de cebolla, RD$5 de ajo y RD$30 de
habichuelas blanditas.
Asimismo, esta señora detalló que para la cena, normalmente
ella compra 8 panes que le hacen RD$40, RD$10 de mantequilla, 6 tablas de
chocolate a RD$7 y RD$15 de azúcar. Dijo que estos alimentos normalmente los
puede adquirir también para el desayuno.
Los números sobre el costo de la vida en el país muestran que
una familia de cuatro miembros en el país no puede ni siquiera suplir las
necesidades de alimentación de un mes con un salario de RD$6,880, porque de
acuerdo con el cálculo realizado ayer por Diario Libre, para adquirir los
alimentos para un día completo habría que gastar unos RD$10,860, lo que
generaría un déficit de RD$3,980 a la persona responsable de dicho gasto.
El otro caso es el de Amparo Cecilia Minaya, quien vive en
Los Mina Nuevo, junto a su familia que es de cuatro miembros, y gasta
diariamente en desayuno alrededor de RD$100. Dijo que normalmente compra RD$50
de pan, RD$10 de mantequilla, dos tablas de chocolate a RD$6; RD$15 de azúcar y
una cajita de leche de RD$15.
Para la comida, esta señora dijo que compra una libra y media
de arroz de RD$20, una libra de pollo de RD$45, una naranja agria de RD$10,
RD$15 de aceite, RD$20 de habichuelas blanditas, una sopita de RD$5; RD$5 de
ajo, RD$5 de verduras, RD$5 de sal y RD$10 de salsa. Para cena compra 6
plátanos de RD$10; 5 huevos a RD$5, RD$15 de aceite y RD$15 de salami, porque
hay uno que no come huevo.
Publicar un comentario